Пятница, 03.05.2024, 06:54
«  Май 2024  »

Детский сад "Аксэскэ" д.Ишберда

Правила внутренного распорядка

Порядок  оформления,приостановления и прекращения отношений

Расписание НОД

Готовимся к детскому саду

Kак подготовить ребёнка к поступлению в детский сад

В семье появляется малыш. Это радостное и долгожданное событие. Первые слова, первые шаги… Быстро пролетит время, и вот на пороге выбора.
    Встреча родителей с детским садом начинается задолго до того момента, когда они приведут сюда своего малыша. Родители знакомятся и беседуют с руководителем дошкольного учреждения, узнают условия пребывания ребенка в группе, интересуются режимом дня, питанием.

Перед тем как отдать ребенка в детский сад, вы должны посетить группу, поговорить с воспитателем, с тем, чтобы максимально приближенные условия создать дома. Во-первых, это касается режима дня. Не исключено, что тот режим, к которому привык ваш ребенок, отличается от детсадовского. Различия надо устранить.

Быть может, ваш ребенок не очень-то много общался с детьми; тогда ему будет сложнее привыкнуть к коллективу. Приглашайте гостей, сами ходите в гости, оставьте малыша на часок у соседки.

Понятно, что все дети привязаны к своим мамам, равно как и мамы к детям; поэтому тот момент, когда вы впервые оставляете малыша в детском саду, болезненный для вас обоих: ребенок плачет, ищет вас, бежит за вами, а вам надо уходить и у вас сжимается сердце и слезы наворачиваются на глаза.
    Этот драматический момент — момент первого расставания — можно облегчить. И сотрудники детского сада всегда готовы вам в этом помочь. Попробуйте сначала сделать детский садик привычным для вашего ребенка и только потом отдавайте малыша в детский коллектив. Вы, наверное, живете неподалеку (стандартная планировка микрорайонов), и каждый раз, прогуливаясь с ребенком, проходите мимо садика. Очень хорошо! Остановитесь у ограды. Пусть ваш малыш понаблюдает за игрой детей — пусть привыкает постепенно. И впоследствии, уже оформив ребенка в группу, прежде чем оставлять его, побудьте пару дней вместе с ним, чтобы ребенок успел привыкнуть к новым условиям, познакомиться с детьми, чтобы видел ваше доброе отношение к воспитательнице. После такой подготовки расставание не будет чересчур болезненным.

К переменам в своей жизни ребенок должен быть готов психологически. Серьезно и спокойно объясните ему, что в детский сад ходить необходимо, что этого требуют обстоятельства. Неплохо срабатывает следующий аргумент: это твоя работа, малыш; все ведь должны ходить на работу. Не забудьте заверить ребенка, что придете за ним вечером.

Привыкание к детскому коллективу

Если ваши обстоятельства позволяют, в первые дни не нужно оставлять ребенка в детском саду надолго. Для начала можно оставить его на час-два. Потом несколько увеличить это время. Обед и сон — дома. Воспитатели, разумеется, пойдут вам в этом навстречу. И так, постепенно увеличивая «нагрузку», в течение 2—-3 недель. Как правило, такая тактика дает хорошие результаты, и период адаптации к детскому саду проходит более или менее спокойно.

Весьма облегчит привыкание к детскому саду и ваше продуманное поведение дома. Полный покой, никаких раздражителей. Ребенок весь день испытывал эмоциональную нагрузку и у него должна быть возможность отдохнуть. Быть может, папа любит тяжелый рок и привык включать магнитофон погромче. Пусть потерпит немного без рока. И даже, если можно, без телевизора. Ребенок ведь — превыше всего.

Теперь, в отличие от периода подготовки, старайтесь оградить вашего ребенка от излишнего общения, поскольку именно от общения он за день устает. Самое необходимое ему сейчас — спокойная сосредоточенная игра; а если на дворе хорошая погода — прогулка с любимой мамой.
    Но нередко и явление, когда дети очень трудно привыкают к детскому саду. Они становятся капризными, у них нарушается аппетит, становится беспокойным сон. Эти явления могут наблюдаться месяц, а то и больше. Дети с очень ранимой чувствительной психикой тяжело переносят период адаптации к новым условиям. Ребенок плохо засыпает, ему видятся во сне кошмары, от которых он просыпается с криком и плачем, и вам трудно малыша успокоить. Аппетит снижается почти полностью, а во время еды даже случается рвота. Ваш ребенок избегает общества других детей, вы замечаете, что он подавлен и ему ничто не интересно. В тяжелых случаях нарушения адаптации у ребенка может даже страдать речь.

Родители, будьте терпеливы и любите своего малыша!

Собираюсь в детский сад

С поступлением ребенка дошкольное учреждение в его жизни происходят серьезные изменения: четкое соблюдение режима дня, отсутствие близких, родных людей, постоянный контакт со сверстниками, характер питания и т. д

Новая обстановка является стрессовым фактором для неокрепшей психики ребенка. У каждого человека свой уровень адаптивных возможностей. Кому-то легче привыкать к новому, кому-то труднее. Адаптация малышей зависит от того, насколько ребенок подготовлен в семье к переходу в детское учреждение.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

· Давайте ребенку позитивную информацию о детском саде (что это такое; режим дня; роль воспитателя: «воспитатель остается с тобой и другими детками, пока мамы на работе, после работы обязательно всех забирают»; много детей – много друзей; занятия; участок, где гуляют, игрушки…).

· Приблизьте режим дня ребенка к режиму детского сада;

· Гуляйте вечером на площадке детского сада, на участке группы;
    · Учите взаимодействовать с детьми и взрослыми: «Играем в детский сад»; научите обращаться к воспитателю, сообщать о своих потребностях, создайте пару типичных ситуаций – научите, как в них действовать; учите терпению (много ребяток); Придумайте ритуалы прощания и встречи.

· Попробуйте оставлять ребенка на попечение других членов семьи на 15-30 минут. Это поможет понять малышу, что за ним всегда возвращаются.
    · Поделитесь с педагогами, медицинскими работниками информацией о ребенке;

· Успокойтесь сами!

Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024